お知らせ
日程2023
お知らせ
日程
2020年開幕
2022年リーグ開幕
4月3日 日曜日 沼田運動広場
4月3日 日曜日 沼田運動広場
ローテーションpdfファイル
ローテーション8月
ローテーション7月
ローテーション6月
ローテーション5月
ローテーション4月
ローテーションページ2
ローテーション表紙
日程2021
お知らせ
運営委員会が2月28日に開催されました
お知らせ
トーナメント2020を開催しました。
Aゾーン優勝 戸山
準優勝 大塚A
Bゾーン優勝 松宗
準優勝 大塚B
Aゾーン優勝 戸山
準優勝 大塚A
Bゾーン優勝 松宗
準優勝 大塚B
トーナメント2020
お知らせ
2020年のリーグは全日程中止です。
日程
運営委員会議案P.1
お知らせ
運営委員会議案P.3
運営委員会議案P.4
運営委員会議案P.5
運営委員会議案P.6
運営委員会議案P.7
運営委員会議案P.8
お知らせ
運営委員会の開催
2020年3月1日 日曜日 18時 伴中央集会所
お知らせ
お知らせ
個人成績表彰
1部リーグ
投手成績
最優秀防御率 上田守 上伴 5.37
打撃成績
首位打者 下岡信太郎 瀬戸内A 0.643
2位 大道海斗 大塚A 0.571
2位 富永誠 若葉台 0.571
本塁打王 下岡信太郎 瀬戸内A 4
盗塁王 大久保諭 広陵B 4
畑中育生 広陵B 4
2部リーグ
投手成績
最優秀防御率 中屋春人 広陵A 3.11
打撃成績
首位打者 上野修平 三城田A 0.781
2位 大谷一成 松宗 0.682
3位 栗原誠 下城ハイツ 0.571
本塁打王 上野修平 三城田A 7
盗塁王 中本裕也 Aシティー 6
3部リーグ
投手成績
最優秀防御率 庄司正史 大塚B 3.08
打撃成績
首位打者 定永真亮 大塚B 0.800
2位 森岡秀樹 下伴 0.759
3位 岩本大輝 大塚B 0.737
本塁打王 森岡秀樹 下伴 10
盗塁王 谷本裕樹 大塚B 18
1部リーグ
投手成績
最優秀防御率 上田守 上伴 5.37
打撃成績
首位打者 下岡信太郎 瀬戸内A 0.643
2位 大道海斗 大塚A 0.571
2位 富永誠 若葉台 0.571
本塁打王 下岡信太郎 瀬戸内A 4
盗塁王 大久保諭 広陵B 4
畑中育生 広陵B 4
2部リーグ
投手成績
最優秀防御率 中屋春人 広陵A 3.11
打撃成績
首位打者 上野修平 三城田A 0.781
2位 大谷一成 松宗 0.682
3位 栗原誠 下城ハイツ 0.571
本塁打王 上野修平 三城田A 7
盗塁王 中本裕也 Aシティー 6
3部リーグ
投手成績
最優秀防御率 庄司正史 大塚B 3.08
打撃成績
首位打者 定永真亮 大塚B 0.800
2位 森岡秀樹 下伴 0.759
3位 岩本大輝 大塚B 0.737
本塁打王 森岡秀樹 下伴 10
盗塁王 谷本裕樹 大塚B 18
チーム成績表
1部リーグ
優勝 広陵B
2位 大塚A
2位 戸山
2部リーグ
優勝 三城田A
2位 Aシティー
3位 広陵A
3部リーグ
優勝 大塚B
2位 雲願寺
3位 広陵C
優勝 広陵B
2位 大塚A
2位 戸山
2部リーグ
優勝 三城田A
2位 Aシティー
3位 広陵A
3部リーグ
優勝 大塚B
2位 雲願寺
3位 広陵C
お知らせ
40周年記念式典 祝賀会
令和元年10月27日 日曜日16時
JA広島市伴支店 はうでい亭
令和元年10月27日 日曜日16時
JA広島市伴支店 はうでい亭
2019(令和元)年勝敗表
延期日程
延期日程について
10月1日火曜日に9月21日の中止分
10月2日水曜日に9月25日の中止分
チームと審判記録員は下部の延期日程を参照してください。
10月1日火曜日に9月21日の中止分
10月2日水曜日に9月25日の中止分
チームと審判記録員は下部の延期日程を参照してください。
延期日程
ローテーション
日程
運営委員会議案
運営規約
お知らせ
40周年を迎えます2019年伴地区ソフトボールリーグの開幕は4月7日日曜日です!
お知らせ
10月11日木曜日に今シーズンの全日程が終了しました。
閉幕、表彰式は11月4日日曜日18時より伴中央集会所で行います。
閉幕、表彰式は11月4日日曜日18時より伴中央集会所で行います。
勝敗表
お知らせ
延期日程の案内
9月29日を10月9日火曜日に
10月6日を10月11日木曜日に
以上のように延期します。
詳細は下記を参照してください。
9月29日を10月9日火曜日に
10月6日を10月11日木曜日に
以上のように延期します。
詳細は下記を参照してください。
延期日程
雨天中止試合
今シーズンの雨天中止試合は9月18日(火)現在下記のとおりです。
4月14日(土) 17日(火) 24日(火)
5月8日(火) 18日(金) 23日(水)
6月5日(火) 6日(水) 30日(土)
7月3日(火) 5日(木) 6日(金) 7日(土) 8日(日) 10日(火) 11日(水) 12日(木) 13日(金)29日(日)
9月1日(土) 7日(木) 8日(金) 9日(土) 12日(火)
以上24試合
4月14日(土) 17日(火) 24日(火)
5月8日(火) 18日(金) 23日(水)
6月5日(火) 6日(水) 30日(土)
7月3日(火) 5日(木) 6日(金) 7日(土) 8日(日) 10日(火) 11日(水) 12日(木) 13日(金)29日(日)
9月1日(土) 7日(木) 8日(金) 9日(土) 12日(火)
以上24試合
日程2018
日程2018.pdf
ローテーション4月
ローテーション5月
ローテーション6月
ローテーション7月
ローテーション8月
ローテーション2018表紙.pdf
ローテーション2018p.2.pdf
ローテーション2018.4-8月.pdf
個人成績表彰者
1部リーグ
最優秀防御率 福間恵介 若葉台 1.27
打率 1位 横田祐介 若葉台 0.786
打率 2位 山廣真也 雲願寺 0.680
打率 3位 河野量三 雲願寺 0.571
本塁打王 西川伸悟 戸山 6本
盗塁王 出雲凌 戸山 7個
2部リーグ
最優秀防御率 尾崎哲郎 瀬戸内A 3.15
打率 1位 下岡信太郎 瀬戸内A 0.680
打率 2位 彌益耕平 Aシティー 0.650
打率 3位 坂口康彦 広陵C 0.611
本塁打王 中村優太 大塚A 7本
盗塁王 横田浩紀 Aシティー 9個
3部リーグ
最優秀防御率 芦田佳大 下伴 2.76
打率 1位 大道海斗 大塚A 0.760
打率 2位 上野修平 三城田A 0.667
打率 3位 森岡秀樹 下伴 0.600
本塁打王 上野修平 三城田A 7本
盗塁王 原田潤哉 伴中央 12個
最優秀防御率 福間恵介 若葉台 1.27
打率 1位 横田祐介 若葉台 0.786
打率 2位 山廣真也 雲願寺 0.680
打率 3位 河野量三 雲願寺 0.571
本塁打王 西川伸悟 戸山 6本
盗塁王 出雲凌 戸山 7個
2部リーグ
最優秀防御率 尾崎哲郎 瀬戸内A 3.15
打率 1位 下岡信太郎 瀬戸内A 0.680
打率 2位 彌益耕平 Aシティー 0.650
打率 3位 坂口康彦 広陵C 0.611
本塁打王 中村優太 大塚A 7本
盗塁王 横田浩紀 Aシティー 9個
3部リーグ
最優秀防御率 芦田佳大 下伴 2.76
打率 1位 大道海斗 大塚A 0.760
打率 2位 上野修平 三城田A 0.667
打率 3位 森岡秀樹 下伴 0.600
本塁打王 上野修平 三城田A 7本
盗塁王 原田潤哉 伴中央 12個
チーム成績表彰
1部リーグ
優勝 戸山 2位 上伴 3位若葉台
2部リーグ
優勝 大塚A 2位Aシティー 2位瀬戸内A
3部リーグ
優勝 三城田A 2位大塚B 2位下城ハイツ
優勝 戸山 2位 上伴 3位若葉台
2部リーグ
優勝 大塚A 2位Aシティー 2位瀬戸内A
3部リーグ
優勝 三城田A 2位大塚B 2位下城ハイツ
お知らせ
10月29日日曜日18時より伴中央集会所において表彰式及び閉幕式を行います。
お知らせ
4月2日に開幕したリーグも9月19日をもって90試合全日程を終了しました。
伴地区ソフトボールリーグについて
本年度で発足から38年を迎え、4月2日に開幕しました。
開幕式には市会議員な方々をはじめ町内会役員、各種団体の関係者や沼田町の小中学校の校長、教頭先生など35名以上の来賓をお迎えして盛大な開幕式になりました。
また、ケーブルテレビちゅピComにも取材に来て、ちゅピComトピックスという番組で放送して頂きました。
今年度も1部、2部、3部という構成で各部に6チーム所属しており計18チームで2回戦総当たり(1チーム当たり10試合)で順位を競います。
開幕式には市会議員な方々をはじめ町内会役員、各種団体の関係者や沼田町の小中学校の校長、教頭先生など35名以上の来賓をお迎えして盛大な開幕式になりました。
また、ケーブルテレビちゅピComにも取材に来て、ちゅピComトピックスという番組で放送して頂きました。
今年度も1部、2部、3部という構成で各部に6チーム所属しており計18チームで2回戦総当たり(1チーム当たり10試合)で順位を競います。
勝敗表
リーグ構成とチーム
1部
戸山、松宗、若葉台、上伴、広陵B、雲願寺
2部
広陵A、広陵C、大塚A、Aシティー、瀬戸内A、三城田B
3部
三城田A、大塚B、下城ハイツ、下伴、伴ゴールド、伴中央
戸山、松宗、若葉台、上伴、広陵B、雲願寺
2部
広陵A、広陵C、大塚A、Aシティー、瀬戸内A、三城田B
3部
三城田A、大塚B、下城ハイツ、下伴、伴ゴールド、伴中央
勝敗表
1部 | 勝 | 分 | 負 | 勝点 |
戸山 | 8 | 0 | 2 | 16 |
松宗 | 4 | 0 | 6 | 8 |
若葉台 | 6 | 1 | 3 | 13 |
上伴 | 7 | 1 | 2 | 11 |
広陵B | 0 | 0 | 7 | 0 |
雲願寺 | 4 | 0 | 6 | 8 |
2部 | 勝 | 分 | 負 | 勝点 |
広陵A | 3 | 1 | 6 | 7 |
広陵C | 0 | 0 | 10 | 0 |
大塚A | 9 | 1 | 0 | 19 |
Aシティー | 7 | 0 | 3 | 14 |
瀬戸内A | 7 | 0 | 3 | 14 |
三城田B | 3 | 0 | 7 | 6 |
3部 | 勝 | 分 | 負 | 勝点 |
三城田A | 10 | 0 | 0 | 20 |
大塚B | 7 | 0 | 3 | 14 |
下城ハイツ | 7 | 0 | 3 | 14 |
下伴 | 3 | 0 | 7 | 4 |
伴ゴールド | 1 | 0 | 9 | 2 |
伴中央 | 2 | 0 | 8 | 4 |